© CGH-B 2019           Mentions légales        Mis à jour le 19 mars 2020 

 

 

 

Cercle Généalogique 

du Haut-Berry 

Place Martin-Luther-King                         18000 Bourges 

02.48.50.53.05/www.genea18.fr/courriel:info@genea18.fr  

PERMANENCES TENUES PAR LE CERCLE 

 

 

BOURGES, place Martin-Luther-King :
– Le Cercle sera ouvert les lundi, mardi et jeudi après-midi de 14h00 à 17h00 avec Jean VESCHAMBRE,  Maryvonne ANDRÉ, Yvette ANDRÉ.
– Le samedi 21 mars, 16 mai, 10 octobre et 5 décembre 2020 de 14h00 à 17h00 avec Jean VESCHAMBRE.
– Atelier de paléographie les samedis 7 mars, 4 avril, 6 juin, 4 juillet, 5 septembre, 3 octobre, 7 novembre et 5 décembre 2020 de 10h00 à 12h00 avec Jean VESCHAMBRE. 

 

SAINT-DOULCHARD, à la médiathèque,  de 14h30 à 17h00 avec Jean VESCHAMBRE et Guy LE LANDAIS. 

 

VIERZON, Centre associatif de Chaillot, 116 route de Bellon* :
– Le vendredi de 14h00 à 17h00 avec Rémy LEROUX, Gilles JAILLETTE, Jean-Pierre DEGRAVE. 

 

LURY-SUR-ARNON, Grange Chambord* ou à la mairie, les 14 mars, 16 mai, 20 juin,  21 novembre 2020 de 14h00 à 17h00 avec Monique GALLARD. 

 

MEHUN-SUR-YÈVRE, salle Roger Moreau, ancienne école de musique, place Debussy*, les 29 février,4 avril, 3 octobre et 5 décembre 2020 avec Annie DEZILE. 

 

SAINT-AMAND-MONTROND, 44 avenue Jean Jaurès (Centre Hospitalier)* :
– Les mercredis après-midi de 14h00 à 17h00.
– Les samedis après-midi  7 mars, 4 avril, 6 juin, 5 septembre, 3 octobre, 7 novembre et 5 décembre 2020, avec Jean-Pierre AUDOUSSET. 

 

SAINT-FLORENT-SUR-CHER, salle de l'Auditorium, centre Aragon*, 78 avenue Gabriel Dordain, les 25 avril, 6 juin et 3 octobre 2020 avec Jean VESCHAMBRE. 

 

ARGENT-SUR-SAULDRE, salle de réunion de la mairie*, les 25 avril et 26 septembre 2020 avec Geneviève NAUDET et Frédéric MACÉ. 

 

BLANCAFORT, à la Maison de la Jeunesse et des Sports, au stade*, les 22 février, 13 juin et 7 novembre 2020. 

 

LÉRÉ, à la maison des associations*, 23 route de Gien, (nous consulter). 

 

VAILLY-sur-SAULDRE, à la mairie, place de la Résistance, (nous consulter). 

 

LA GUERCHE-SUR-L’AUBOIS à l'école du Gravier, les 14 mars, 25 avril, 30 mai, 19 septembre et 14 novembre 2020 avec Nicole RICHARD et Nicole LE MOULEC. 

 

PARIS à la Fédération Française de Généalogie - Tour ESSOR 93 - 14 rue Scandicci - 93508 PANTIN*, de 14h00 à 18h00 avec Noëlle TALBOT et Christophe LÉCHELON, (nous consulter). 

 

* Lieux de permanence accessibles aux personnes à mobilité réduite.